首页 > 公告栏
驻悉尼总领馆在线预约“不见面”办照常见问题解答

2020-12-08 07:58
 
一、预约问题
(一)目前在线预约“不见面”办照方式能否跨领区办理?
答:不可以。疫情期间,请严格按照总领馆11月23日《关于启用在线预约系统实行“不见面”办理护照、旅行证的通知(以下简称《通知》)要求,根据所在领区选择办理馆。进入预约网站的预约入口后,请选择所处居住地(即所在领区),系统会根据领区划分提示选择使馆或相应总领馆。如果常住地不在新南威尔士州,而预约驻悉尼总领馆,会造成重新预约和延误处理等不便。
(二)之前我已成功在线预约,但因总领馆领事服务大厅暂停对外办公尚未办理,现在我想申请办照,该怎么办?
答:如申请人之前已成功预约在2020年3月26日至2020年4月3日期间来馆办照,但因总领馆领事服务大厅暂停对外办公未能到馆办理的,可选择重新预约,也可按紧急办照处理,具体详见《通知紧急或人道主义办证”相关内容。
(三)我的“护照有效期在6个月以上、空白签证页超过4页”,这种情况下可以在线预约换发护照吗?
答:不可以。疫情期间,办理护照/旅行证按照“优先急需、非急暂缓”原则,优先满足以下两种情况:一是护照有效期不足6个月或空白签证页不足4页;二是旅行证有效期不足3个月。
 
二、材料问题
(四)在线预约时,护照/旅行证照片上传未通过系统审核,我该怎么办?
答:如预约时上传照片不成功,请提供刻有同版电子照片的光盘或U盘,并在盘上标注姓名,连同办证材料一起邮寄我馆。如电子版照片上传成功,则不需要。
温馨提示:1、光盘或U盘上面须标注申请人姓名,否则可能造成无法返还。2、照片须按标准准备,需在6个月内拍摄、光面彩色、正面免冠、白色背景、不露牙齿、耳朵眉毛无遮挡、不佩戴耳饰的小2寸照片。不论照片上传成功与否,都请提供同版纸质照片3张(1张粘贴在申请表上、2张随材料邮寄)。
(五)我在《中华人民共和国护照/旅行证申请表》上的签名必须和其它申请材料的签名保持一致吗?在《申请人签名式样》上,我可以个性化签名吗?
答:1、《中华人民共和国护照/旅行证申请表》上的签名和其它申请材料上的签名必须与护照姓名保持一致。
2、签名需用黑色水笔、规范汉字填写;如您坚持在《申请人签名式样》上采用个性化签名(此签名将在新护照资料页显示),您须在《中华人民共和国护照/旅行证申请表》“申请人签名”位置同时签上您的个性化签名和中文正楷简体字签名。
温馨提示:所有签名材料均应为原件,不接受“电子签名”或复印件。
(六)在材料清单里有邮寄服务确认表而在预约网站下载时却没有我该从哪里下载?。
答:可登陆我馆官网“领事证件-表格下载-护照旅行证表格”下载。如需下载护照旅行证其它表格,方法相同。
 
三、邮寄问题
(七)我已在系统预约成功,是否需要上传材料扫描件至总领馆邮箱进行预审?
答:不需要。系统预约成功后,请按系统中打印出来的我馆《“不见面”办照须知》和《所需材料清单》备齐材料并邮寄至我馆。
(八)护照邮寄时间怎么确定?为什么在线预约“不见面”办照预约有具体时间段,邮寄时是否要精确到时间段
答:“不见面”办照方式的护照预约日期即申请材料邮寄日期。预约时可选择任意时间段,邮寄时只要按要求于邮寄日期当日寄出即可,不必精确到时间段。
(九)申请材料准备齐了,我该将材料寄到哪里?
答:系统预约成功后,请于系统预约日期将材料寄送至总领馆(Consulate-General of PRC in Sydney。地址:39 Dunblane Street, Camperdown, NSW 2050)。
温馨提示:每份申请须单独邮寄,请在信封空白处标注“邮寄日期+护照/旅行证办理材料”。
(十)为什么有的申请人护照回邮时被退回总领馆?
答:目前个别申请人已办好的护照在回邮时被邮局退回总领馆,经了解,主要为以下原因:1、回邮信封上的电话号码无人接听,邮局以无人接听理由退回总领馆。2、申请人邮寄地址填写错误被退回总领馆。3、部分申请人居住在学生宿舍或者公寓楼里,但信封未备注邮件应投递的地方,邮局无法投递,退回总领馆。
为使您尽快拿到办好的护照,请避免出现上述情况。
(十一)预约网站上名额已满,我可以直接将申请材料寄到总领馆吗?
答:不可以。未预约成功而直接邮寄的申请,我馆将不予受理并将邮寄退回。我馆根据预约情况,不定时对外发布新的预约名额,请随时查看预约网站,并根据自己需求选择合适的预约日期。
 
四、交费问题
(十二)在线预约中《关于在线预约“不见面”办照的有关提醒》第三条“办证费用须通过银行转账、在线支付等方式提前缴纳,不接受寄送现金方式收费”,那我可以直接在“银行转账,在线支付”吗?
答:《关于在线预约“不见面”办照的有关提醒》为系统原则性自动提示,我馆只接受现金支票(Money Order)或公司支票(Bank Cheque)。支票金额:25澳元,收款人:Consulate General of PRC Sydney。
 
五、紧急办照问题
(十三)我的护照已丢失或损毁,但因有效期在180天以上,在预约网站无法成功预约护照补发,但我急需新护照;我因其他原因急需办理护照/旅行证,但在线预约时发现网站名额已满无法成功预约,我该怎么办?
答:请参考《通知中“紧急或人道主义办证”相关内容。
 
六、信息来源问题
(十四)目前,许多网站都有关于总领馆的办证信息,如何辨别哪些是正确信息?
答:1、请大家关注总领馆正式发布的信息,获取权威、准确消息,避免被误导。大家可登陆总领馆官方网站(http://sydney.chineseconsulate.org/chn/“领事证件”栏目或关注总领馆微信公众号“悉尼之家”。
2、可直接咨询总领馆。总领馆领事证件咨询电子邮箱visa_passport_sydney@mfa.gov.cn。疫情期间证件咨询热线:0423-023338、0481-588233和0478-098655。接听时间为:周一至周五上午9:00-12:30,下午2:00-5:00,节假日除外。
温馨提示:因拨打手机热线人数众多,我馆工作人员在接听电话期间,无法接听另一来电。如出现忙音或无人接听状态,请保持耐心,继续尝试拨打。
推荐给朋友
  打印本稿